当前位置:首页 > AG8亚游官网首页|HOME > 典型案例
亚游ag娱乐|注册安徽省淮南市潘玉粮油加工有限责任公司侵犯美术品着作权案
2017年07月07日 08:29 来源:
    一、基本案情 
    案由:潘玉粮油加工有限责任公司侵犯美术品着作权案 
   (一)执法过程。2013年12月26日,安徽省淮南市文化广电新闻出版局接到安徽国精粮油食品有限公司的举报,称潘玉粮油加工有限责任公司涉嫌侵犯其美术品着作权,淮南市文化广电新闻出版局把此案作为挂牌督办案件发文至淮南市文化市场综合执法大队。执法队员经认真调查核实,确定安徽国精粮油食品有限公司员工葛XX对美术作品《五福米包装袋》以职务作品着作权人身份依法享有着作权。2014年1月13日,淮南市文化市场综合执法大队到潘玉粮油加工有限责任公司进行调查,现场检查出25kg的五福米包装袋300条。1月17 日,合肥市文化广电新闻出版局给淮南市文化广电新闻出版局发来“关于对潘玉粮油加工有限责任公司大米外包装袋美术作品侵权一案协查情况的复函”,其执法人员在巢湖市亚子粮油店发现涉嫌带有侵权图案包装的大米25kg的120袋,10kg的60袋。1月22日,安徽省版权局出具的版权鉴定书的鉴定结论:潘玉粮油加工有限责任公司25kg《五福米包装袋》美术装潢作品属侵权复制品。1月26日,执法队员再次到潘玉粮油加工有限责任公司进行调查,现场检查出10kg的五福米包装袋10条。1月27日,安徽省版权局出具的版权鉴定书的鉴定结论:潘玉粮油加工有限责任公司10kg《五福米包装袋》美术装潢作品属侵权复制品。4月3日,执法人员对潘玉粮油加工有限责任公司购买五福米包装袋的中间人朱XX进行调查询问,经查:朱XX帮助潘玉粮油加工有限责任公司运输一捆五福米包装袋,运费150元。4月4日,潘玉粮油加工有限责任公司提供了购买平阳县顺达复合厂10kg五福米包装袋70条、25kg五福米包装袋420条的发票。 
   (二)处理结果、2014年6月3日,淮南市文化广电新闻出版局做出对潘玉粮油加工有限责任公司的行政处罚决定:责令停止侵权行为,没收、销毁侵权复制品,并处人民币1万元罚款的行政处罚。 
    二、案例分析 
   (一)侵犯美术品着作权的认定 
    1.作品的独创性。依据我国《着作权法实施条例》第二条的规定:“着作权法所称的作品,是指文学、艺术和科学领域内具有独创性并能以某种有形形式复制的智力成果。”即作品必须具有独创性和可复制性,独创性是对作品内在的要求,可复制性是对作品形式的要求,认定作品构成的核心在于认定独创性的存在。“独创性”一词,是由英美法系国家着作权法中的“originality”一词翻译而来的,也可译为“原创性”。在我国,独创性是要求作品具有一定的创造性,要求该创作是经过作者思考的,有智力创作成分在的。不是简单的拷贝。就美术作品而言,其着作权保护的是以线条、色彩等体现出来的独创性的表达方式。 
    2.两个图案创作时间的先后。安徽国精粮油食品有限公司员工葛XX2009年1月28日创作完成《五福米包装袋》,2013年4月25日在国家版权局登记(登记号为:国作登字-2013-F-000910 27);潘玉粮油加工有限责任公司2013年开始用《五福米包装袋》。 
    3.“实质相似”要件的对比分析。 美术作品是指绘画、书法、雕塑等以线条、色彩或者其他方式构成的有审美意义的平面或者立体的造型艺术作品。就本案而言,涉案两图案表现方式均为汉字、拼音加背景图案,不同的是两个图案的汉字、拼音排列位置、生产商字体书写方式不同。 
  (二)此案件办理的要件构成 
    1.涉案美术品包装袋的查获和鉴定; 
    2.涉案美术品包装袋与潘玉粮油加工有限责任公司的关系认定; 
    3.潘玉粮油加工有限责任公司用涉案美术品包装袋销售大米的取证; 
    4.涉案美术品包装袋数量和案值的认定。 
  (三)行政处罚决定的法律适用 
根据《中华人民共和国着作权法》第四十八条第一项(未经着作权人许可,复制、发行、表演、放映、广播、汇编、通过信息网络向公众传播其作品的,本法另有规定的除外;)《中华人民共和国着作权法实施条例》第三十六条(有着作权法第四十八条所列侵权行为,同时损害社会公共利益,非法经营额5万元以上的,着作权行政管理部门可处非法经营额1倍以上5倍以下的罚款;没有非法经营额或者非法经营额5万元以下的,着作权行政管理部门根据情节轻重,可处25万元以下的罚款。) 
  (四)行政处罚结果与违法行为社会危害性的考量 
    根据《中华人民共和国着作权法》第四十八条、《中华人民共和国着作权法实施条例》第三十六条的规定,应予该公司停止侵权行为,没收、销毁侵权复制品,并处人民币25万元以下的罚款的行政处罚。就本案而言,共计查实侵权复制品《五福米包装袋》490条,数量不是非常巨大。因此,淮南市文化广电新闻出版局最终处罚结果是:责令停止侵权行为,没收、销毁侵权复制品,并处人民币1万元罚款的行政处罚。 
    三、办案体会 
    近年来,美术作品侵权案件的数量逐年上升,有着深刻的社会背景原因。一方面伴随经济的增长,文化市场日益繁荣,人们的审美需求空前旺盛,刺激艺术产业发展的同时,也滋生出大量因不劳而获而导致侵权的案件。另一方面有些公司法律意识淡薄,甚至存在侥幸心理,认为用他人的专利产品,他人或许不会发现,即使发现了也不是多大的问题,其殊不知已经触犯了相关的法律法规。
    潘玉粮油加工有限责任公司侵犯美术品着作权一案产生的根源还是应该归结于该公司“免费午餐”的心理,疏于对知识产权的认知。孰不知?在当今激烈的国内国际竞争环境下,知识产权已不再是简单的权利标识,而是演化成新的商业竞争的工具。企业不仅要培养尊重他人知识产权的意识,更要潜心开发属于自己的自主知识产权。只有这样,才能在竞争中不是简单的拿来主义,不是简单的被动挨打,才能在竞争中把握优势立于不败。